MS EUROPA 2 | Hamburg-Dublin

Von Hamburg nach Dublin
01.09.2018 - 10.09.2018 | 9 Tage MS EUROPA 2

 

BEST OF BRITAIN

Der perfekte Trip für Anglophile und solche, die es werden wollen. Das Inselreich präsentiert stolz seine schönsten Seiten: London
und Cornwall, Whiskey und Cream Tea, Beatles und Gartenkunst.

 

Sa, 01.09.2018
Individuelle Anreise
Hamburg/Deutschland, Abfahrt 18.00 Uhr
In der maritimen Hansestadt beginnt Ihre Reise mit der EUROPA 2.

 

So, 02.09.2018
Entspannung auf See

 

Mo, 03.09.2018
Portsmouth/England/Großbritannien , 7.00 – 18.00 Uhr
Englands große Vergangenheit als Seemacht ist hier allgegenwärtig – selbst das ultramoderne Wahrzeichen Spinnaker Tower ist geformt wie ein Segel, und im alten Hafen liegen Schiffe mit Heldenstatus. Von Portsmouth aus haben Sie Gelegenheit zu einer Fahrt voller Highlights durch die Design-, Kultur- und Lifestyle- Weltmetropole London* oder nach Stonehenge*.

 

Di, 04.09.2018
St. Peter Port/Guernsey/Kanalinseln/Großbritannien , 8.00 – 18.00 Uhr
Touristisch sind die Kanalinseln noch immer ein Geheimtipp: eine in sich geschlossene Welt aus Klippen, Traumstränden und viel Grün, dazwischen malerische Dörfer, klimatisch verwöhnt vom warmen Golfstrom. Wer nicht wasserscheu ist, kann den Nervenkitzel einer Fahrt mit dem rasanten RIB* vor der Küste genießen. Entspannter geht es bei einer Inselrundfahrt* zu, die durch die fantastische Landschaft und unter anderem zur vielleicht kleinsten Kapelle der Welt
führt.

 

Mi, 05.09.2018
Fowey/England/Großbritannien , 8.00 – 18.00 Uhr
Schon bei einem kurzen Bummel durch die charmanten Gässchen von Fowey wird klar, warum Cornwall als reizvollster Landstrich Englands gilt. Entdecken Sie von hier aus die kornischen Highlights* mit Felsklippen und romantischen Fischerdörfern, die Verlorenen Gärten von Heligan* – die „Gartenrestaurierung des Jahrhunderts“ –, oder genießen Sie das einzigartige Regency-Flair von Caerhays
Castle bei einem herrschaftlichen Cream Tea*.

 

Do, 06.09.2018
Scillyinseln/Großbritannien , 8.00 – 18.00 Uhr
In den Abbey Gardens auf der kleinen Insel Tresco gedeihen Pflanzen von allen Kontinenten. Entdecken Sie dieses einzigartige Paradies individuell oder bei einer Führung*.

 

Fr, 07.09.2018
Cobh/Irland , 8.00 – 18.00 Uhr
Kleine Läden, Pubs und dazwischen die St.-Colman-Kathedrale mit einem der größten Geläute der Welt. Vor allem aber ist Cobh Ausgangspunkt für attraktive Ausflüge wie einen Abstecher in das typisch irische Cork* oder in die Old Midleton Whiskey Distillery*. Stolz der traditionsreichen Anlage ist der größte Pot der Welt, der 30.000 Gallons fasst. Slainte!

 

Sa, 08.09.2018
Liverpool/England/Großbritannien, Ankunft 18.00 Uhr
Heimatstadt der Beatles und Fußballmekka – erkunden Sie das Herz Nordenglands mit Highlights* wie den vielen Verbindungen der Stadt zur „Titanic“ zu Fuß. Alternative für Fans: ein Rundgang auf den Spuren der Beatles* mit Stationen wie Penny Lane, Strawberry Field oder dem legendären Cavern Club.

 

So, 09.09.2018
Liverpool , Abfahrt 18.00 Uhr

 

Mo, 10.09.2018
Dublin/Irland, Ankunft 7.00 Uhr
Transfer zum Linienflug nach Deutschland
In der irischen Hauptstadt endet Ihre Reise.

 

 

* Die Nachprogramme und die Landaktivitäten sind nicht im Reisepreis enthalten und in Planung. Änderungen vorbehalten.

(A) = auf Reede / (G) = Golfplatz

 

 

 

GOLF - TEE TIME VOLLER TRADITION

 

Mo 03.09. Portsmouth – Hayling Golf Club
Eine Mischung aus Tradition und Moderne. Die Traditionsanlage wurde in ihrem Ursprung bereits 1883 erbaut und präsentiert sich von jeher als ein typischer englischer Links-Course. Auf der Golfrunde gibt der Platz immer wieder Ausblicke auf die nahe gelegene englische Küste frei. Zum historischen Spielfeld stellt sich das 2002 im Artdéco- Stil erbaute Clubhaus als deutlicher Kontrast dar.

 

Mi 05.09. Fowey – St. Mellion International Resort
Für die Britischen Inseln vollkommen untypisch, werden 18 der 36 Löcher als Old Course bezeichnet, obwohl diese gerade einmal 40 Jahre alt sind. Der Kernow Course wurde zuletzt 2008 von Grund auf renoviert. Im Gegensatz zum Jack Nicklaus Course, der 1988 als erste Nicklaus-Kreation auf den Britischen Inseln eröffnet wurde. Beide Anlagen zeichnen sich durch sehr breite, spielbare Fairways aus, die fast immer auf schnellen Grüns enden.

 

Fr 07.09. Cobh – Fota Island Golf Club
Der Deerpark Course war bereits dreimal Austragungsort der Irish Open. Mit anderen Worten, hier begibt man sich auf die Fährten der ganz Großen aus dem Golfsport. Jedes der 18 Löcher ist in sich eine eigene Herausforderung. Der Platz lässt durch die Wahl verschiedener Tee-Boxen jedem Handicap seine Chance auf Erfolg.

 

So 09.09. Liverpool – West Lancashire Golf Club
Es wartet ein Golferlebnis der typisch englischen Art. Die Dünenlandschaft an der westlichen britischen Küste ist die Vorgabe für die ursprünglichen Golfbahnen. Das Layout verlangt bei ca. 80 % der Fairway- Vorlagen einen Richtungswechsel, in der Folge schlägt man seinen Ball fast immer ohne Sicht zur Fahne ab. Durch die unmittelbare Nähe zum Atlantik kommt oftmals auch noch Wind ins Spiel.

 

STEFAN QUIRMBACH
Der Golfprofessional mit Leib und Seele wurde 1996 zum 5-Star Professional der PGAs of Europe gekürt und ist seit dem Jahr 2000 Präsident der PGA of Germany.

Vor- und Nachprogramme


Früher anreisen und sich in atemberaubender Kulisse auf eine traumhafte Kreuzfahrt einstimmen. Länger bleiben und an Land spannende  Metropolen und noch mehr Wunder dieser Welt entdecken. Je nach  Region können Sie Ihre Kreuzfahrt z.B. in einer aufregenden Weltmetropole verlängern, noch tiefer in die kulturellen Höhepunkte eines Landes eintauchen oder sich von atemberaubenden Landschaften im Landesinneren überwältigen lassen.

Für diese Reise werden folgende Programme angeboten:

NACHPROGRAMM A: DUBLIN – GUINNESS & „BOOK OF KELLS“

 

10.09.2018
Dublin
Entdecken Sie heute – überwiegend zu Fuß – die lebhafte Hauptstadt Irlands mit historischen Bauwerken und faszinierenden Sehenswürdigkeiten. Die irische Nationalkathedrale Saint Patrick’s ist bekannt für den bunten Mix aus Monumenten, Statuen und einigen kuriosen Exponaten aus den letzten Jahrhunderten. Ein absolutes Highlight ist das schöne Trinity College mit seiner alten Bibliothek und dem spektakulären Long Room, der rund 200.000 wertvolle Bücher und das berühmte „Book of Kells“ beherbergt. Ein Abstecher in Dublins
Kulturviertel Temple Bar mit urigen Pubs, kleinen Theaterbühnen, Ateliers und Geschäften darf nicht fehlen – hier haben Sie Zeit für einen Bummel. Nach einem landestypischen Lunch in einem Pub mit einem Glas Guinness erreichen Sie das elegante und zentral gelegene 4-Sterne- Hotel Radisson Blu Royal. Übernachtung mit Frühstück.

 

11.09.2018
Dublin
Transfer zum Linienflug nach Deutschland.


Aufpreis pro Person*:
Unterbringung im Doppelzimmer          € 490,-  
Unterbringung im Einzelzimmer             € 690,- 

 

Mindestteilnehmerzahl: 20 Personen **

 

* Aufpreis zum ausgeschriebenen An- bzw. Abreisepaket.
** Bei nicht erreichter Mindestteilnehmerzahl erfolgt die Absage spätestens vier Wochen vor Reisebeginn.

MS EUROPA 2

Lifestyle, Luxus und maximal 500 Gäste: herzlich willkommen auf einem ganz besonderen Schiff! Die EUROPA 2 verbindet höchste Standards mit Erlebnis und Entspannung und lässt Ihnen alle Freiheiten, Ihren persönlichen Wünschen zu folgen – mit Anspruch und Stil, ungezwungen und individuell.

Dass die EUROPA 2 aufgrund ihres einzigartigen Konzeptes anderen Schiffen weit vorausfährt, beweisen zahlreiche Auszeichnungen wie die als „bestes Schiff der Welt“* – für Hapag Lloyd Cruises Anerkennung und Ansporn zugleich. Auch mit den kommenden Reisen werden weitere Maßstäbe gesetzt: mit abwechslungsreichen Routen, spannenden Regionen, neuen Reiseformaten, Events und großen Momenten, die aus jeder Kreuzfahrt eine unvergessliche Erinnerung machen.

Im großzügigen OCEAN SPA und Fitness-Bereich werden auf 1.000 m² Körper und Seele verwöhnt. Und in den sieben Restaurants ohne feste Tischzuordnung erwarten Sie kulinarische Entdeckungen für stilvollen Genuss.

Darüber hinaus erfüllt ein Reise-Concierge Ihre individuellen touristischen Wünsche. Auch Familien werden sich auf der EUROPA 2 wohlfühlen: dank ausgezeichneter Betreuung und spezieller Aktivitäten für Eltern und Kinder.

Erleben Sie legeren Luxus auf höchstem Niveau – vom Berlitz Cruise Guide 2016 zum wiederholten Mal ausgezeichnet mit der Bestnote 5-Sterne-plus.

Kabinen / Suiten:

Grand Penthouse Suite (Wohnbereich 72m²; Vernada 10m²); getrennter Wohn-und Schlafbereich; Bad mit 2 Wachbecken; Dusche mit Dampfsauna; Whirlpool und Daybed; Butlerservice; kostenfreie Minibar; exklusive Serviceprivilegien
Grand Ocean Suite (Wohnbereich 42m²; Veranda 10m²), Bad mit 2 Waschbecken; separate Toilette; Tageslichtbad; Dusche mit Dampfsauna; Whirlpoolwanne; kostenfreie Minibar
Penthouse Suite ( Wohnbereich 42m²; Veranda 10m²); begehbarer Kleiderschrank; Bad mit 2 Waschbecken; separate Toilette; Butlerservice; Whirlpoolwanne und separate Dusche; kostenfreie Minibar
Veranda Suite (Wohnbereich 28m²; Veranda 7m²), begehbarer Kleiderschrank; exklusiver Wohnbereich mit Recamiere; Badewanne und separate Dusche, kostenfreie Minibar
Ocean Suite (Wohnbereich 28m²; Veranda 7m²); Tageslichtbad mit 2 Waschbecken; Whirlpoolwanne und separate Dusche; separate Toilette; kostenfreie Minibar
Familien Apartment (Wohnbereich 2x20m²; Veranda 2x7m²), Verbindungstür zwischen Räumen und Veranden; separate Toiletten, kostenfreie Minibar; einer der Wohnbereich ist mit seiner Ausstattung auf jüngere Kreuzfahrer zugeschnitten (zwei Einzelbetten, Badewanne, altersgerechtes Spieleangebot inkl. Spielekonsole)
Garantiesuite (mind. 27 m²), mit Panoramafenster oder Veranda, die Kategoriezuweisung erfolgt durch Hapag Lloyd Cruises, Kabinen-oder Suitennummer erhalten Sie erst mit Ihren Reiseunterlagen


Einrichtungen:

7 Restaurants (Weltmeere, Elements, Serenissima, Tarragon, Yacht Club, Sakura, Grand Reserve)
6 Bars (Herrenzimmer, Sansibar, Jazzclub, Belvedere, Poolbar, Pianobar)

Entertainment:

  • Live Acts im Jazzclub
  • Shows im Theater
  • Live Musik und DJ’s-Sounds in der Bar und open-air
  • Auftritte renommierter Musiker und der bordeigenen Band u.v.m.


Spa und Fitness:

210 m² Fitness mit modernsten Geräten
Umfangreiches Kursprogramm von Aquafit bis Pilates, von Yoga bis zum Jogging am Strand
800m² großer Spa-Bereich mit 8 Behandlungsräumen
1 Pool

 

Reisepreis pro Person in Euro

Hinweis: Alle hier abgebildeten Preise verstehen sich inkl.  5% Frühbucherermäßigung (Seereise) bei Buchung bis 31.01.2018.

 

KategorieSuiten-TypSeereise       inkl.  Abreisepaket
0Garantie Veranda-/
Ocean Suite¹
5.026,-5.256,-
1Veranda/ Ocean Suite5.311,-5.541,-
2Veranda/ Ocean Suite5.748,-5.978,-
3Veranda/ Ocean Suite6.346,-6.576,-
4Veranda/ Ocean Suite6.612,-6.842,-
5Veranda Suite7.173,-7.403,-
6Grand Ocean Suite9.367,-9.597,-
7Grand Ocean Suite9.966,-10.196,-
8Penthouse Suite11.172,-11.402,-
9Penthouse Suite12.369,-12.599,-
10Grand Penthouse Suite17.841,-18.071,-
11Owner Suite  22.278,-22.508,- 
12Penhouse Suite, behindertengerecht9.367,-9.597,-
    
Zur Information   
AbreisepaketDublin230,- 
    
Aufpreis Golfpaket   
Basispaketinkl. 4 Greenfees1.590,- 

 
Alle Preise pro vollzahlende Person in Euro inklusive der aktuell geltenden Steuern.


Verständlich und vereinfacht – das Preismodell
¹ Sie bezahlen lediglich den aufgeführten Garantiepreis zur Doppelnutzung pro Person. Die Unterbringung erfolgt je nach Verfügbarkeit in einer Veranda Suite oder Ocean Suite der Kategorie 1 – 4. Bei Kombination einer Reise mit einer weiteren Reise in einer Garantie- Veranda/-Ocean Suite wird kein Kombirabatt gewährt, und es ist ein Umzug zwischen den einzelnen Reisen erforderlich. Die Zuteilung einer durchgängigen Suite ist nicht möglich. Ihre genaue Suitennummer erhalten Sie zu Beginn der Reise an Bord (begrenztes Kontingent).


Weitere Reiseinformationen finden Sie unter Wichtige Informationen.

 

Wichtige Informationen zu Ihrer Kreuzfahrt:

  • Bitte beachten Sie, dass es bei dieser Reise zu Fahrplanänderungen kommen kann.
  • Für diese Reise gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Hapag LLoyd Kreuzfahrten GmbH.
  • Zwischenverkauf, Änderungen und Irrtümer vorbehalten.
  • Auf Grund der derzeitigen Ölpreissteigerungen kann auf die Kreuzfahrt kurzfristig ein Zuschlag fällig werden.
  • Bitte erkundigen Sie sich rechtzeitig über die jeweils aktuellen Einreisebestimmungen der Zielländer Ihrer Reise. Aktuelle Informationen finden Sie unter: http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Startseite_node.html .
  • Aufgrund von Turnieren in den jeweiligen Golfclubs können sich kurzfristig Änderungen in dem Golf & Cruise Programm ergeben.
  • DGV-Stammvorgabe 36 oder weniger
  • Mindestteilnehmerzahl Golf & Cruise : 12 Personen
  • Bei nicht erreichter Teilnehmerzahl erfolgt die Absage spätestens sechs Wochen vor Kreuzfahrtbeginn.
  • Das Nichterreichen der Teilnehmerzahl bei Golf & Cruise Paketen berechtigt nicht zur kostenfreien Stornierung der Reise. Alternativ kann in diesem Fall "Golf à la Carte" gebucht werden.

 

Nicht eingeschlossene Leistungen:

Die Benutzung des Internets und Dienstleistungen des Ocean SPA, der Fotografen und Videoproduzenten sowie die Waren der Boutique sind entgeltlich.

 

 

Trinkgelder:

An Bord sind Trinkgelder nicht obligatorisch. Die Anerkennung einer besonders guten Leistung ist jedem Gast freigestellt.

 


Golf:
An Bord der Luxusschiffe MS EUROPA und MS EUROPA 2 können Sie gegen Gebühr Golfbags ausleihen.
Auf der EUROPA 2 stehen Leihbags der Firma TaylorMade für Herren und Damen mit unterschiedlichen Schlägerlängen zur Verfügung.
Eine Vorreservierung ist nicht möglich. Die Leihgebühr beträgt € 20 pro Tag.

 

Für Gäste inklusive

  • Kreuzfahrt in der gebuchten Kategorie
  • Frisches Obst und Champagner erwarten Sie am Anreisetag in der Suite
  • Volle Verpflegung an Bord: Willkommenscocktail, Frühstück, Vormittagsbouillon, Mittag- und Abendessen, Nachmittagskaffee und –tee mit Gebäck, heiße Waffeln und Mitternachtssnack, aber auch individuelle Kostzusammenstellung
  • Frisches Obst und Gemüsesäfte, die während des Frühstücks für Sie bereitstehen
  • Ein täglich wechselndes Unterhaltungsprogramm mit Aktivitäten an Bord, interessanten Kursen, Gesprächsrunden, wissenschaftlichen Vorträgen, Filmvorführungen, zeitgemäßen Seminaren, einem anspruchsvollen Abendprogramm u.a.
  • Erlebnis-Zodiacfahrten (je nach Route und Wetterverhältnissen), alle Anlandungen oder Rundfahrten in bordeigenen Zodiacs oder Tendern (eventuell anfallende Eintrittsgelder oder Führungen durch örtliche Reiseleiter nicht eingeschlossen)
  • Fernseher auf jeder Suite mit zusätzlich integrierten Musik-, aktuellen und klassischen Film- und Hörprogrammen, Nachrichten, Wetterkarte, Reportagen, Interviews, Reiseberichten, aktuellen Reiseinformationen, E-Mail, Internet (kostenpflichtig) u.v.m.
  • Eine mit Softdrinks und Bier gefüllte Minibar in der Suite
    Trinkwasser auf den Landausflügen
  • Die kostenlose Benutzung der Bordeinrichtungen und –ausrüstungen (nach Verfügbarkeit): Auditorium mit Filmvorführungen und länderkundlichen Vorträgen, Bibliothek, Bordspiele, Entertainment-Programme, Sauna, Fitness-Bereiche, Golfsimulator, Tablet-PC´s, Schnorchelausrüstungen, Fahrräder (nach behördlicher Genehmigung) u.a.
  • Eine deutsche Schiffs- und Kreuzfahrtleitung sowie eine deutschsprachige Servicecrew mit Reise Concierge Service, Hostess/Guest Relation Manager, Kreuzfahrtberatung, Touristikbüro, Reiseleitern etc.
  • Hafengebühren
  • Stornokostenversicherung
  • Insolvenzversicherung
Bitte senden Sie mir Ihr unverbindliches Angebot!
Anrede*
Vorname*
Nachname*
Straße / Hausnr.*
PLZ / Ort*
Handicap
Telefon (9-18 Uhr) für Rückfragen*
Mobilrufnummer
Fax
E-Mail*
Golfclub
Aktionscode
Angaben zur Reisezeit!
Wunschtermin Hinflug am*
Wunschtermin Rückflug am*
Frühestmöglicher Anreisetermin
Spätestmöglicher Abreisetermin
Wunschreisezeit (in Tagen)
Flug?
Abflughafen
Flugklasse*
Economy
Business
First
Angaben zum Reiseziel
Reiseziel*
Erwachsene* (zwischen 1 und 16)
Kinder (zwischen 0 und 4)
Zimmertyp
Zimmerkategorie
Verpflegung
Anzahl der Greenfees (≥ 0)
Golfunterricht
Mietwagen
Weitere Angaben oder Fragen!
Reiseteilnehmer!
Classic Golf Tours Newsletter!
Bitte rufen Sie mich an
Name
Vorname
Telefonnummer*
Anliegen
Gewünschte Uhrzeit
captcha*