MS EUROPA | Hamburg-Nizza

Von Hamburg nach Nizza
11.09.2018 - 26.09.2018 | 15 Tage MS EUROPA

 

EIN RENDEZVOUS MIT KUNST UND GENUSS

 

Zur 19. Geburtstagsreise der EUROPA wird der Tisch reich gedeckt: Erleben Sie Frankreichs lebenslustige Städte mit allen Sinnen, und nehmen Sie sich viel Zeit, die kulturelle Vielfalt von Metropolen wie Lissabon und Valencia kennenzulernen.

 

Von der Hansestadt Hamburg aus steuern Sie die atlantische Westküste Frankreichs an. Stimmen Sie sich an einem entspannten Seetag an Bord ein, bevor die Normandie mit buchstäblich malerischen Aussichten an Land lockt: HONFLEUR an der Mündung der Seine war die Muse von Künstlern wie Boudin oder Monet. Im Enclos – einem entzückend verwinkelten Viertel aus dem 13. Jh. – verführen heute Restaurants und Galerien zum Verweilen. So wehrhaft ST.-MALO mit seinen mittelalterlichen Festungsmauern am nächsten Morgen auf den ersten Blick wirkt, so einladend ist die dahinter liegende Altstadt. Liebhaber von Antiquitäten und lokalen Spezialitäten kommen bei einem Bummel bestimmt auf ihre Kosten. In einer Bucht östlich erhebt sich die Klosterinsel Mont-St.- Michel*. Das Wunder des Abendlandes zieht mit den Reliquien des Erzengels Michael seit Jahrhunderten Pilger in seinen Bann.

 

Die Iberische Halbinsel ist die Heimat der großen Seefahrernationen. Portugal rühmt sich seiner Entdecker und hat ihnen in LISSABON mit den Padrão dos Descobrimentos am Ufer des Tejo ein Denkmal gesetzt. Heute ist die Hauptstadt mit ihrer modernen Vielfalt und dem nostalgischen Charme selbst ein Erlebnis. In den Abendstunden erklingen in den engen Gassen die Melodien des Fado, von dem die Portugiesen sagen, man müsse ihn selbst spüren – nutzen Sie die Gelegenheit, und lassen Sie sich von der Sehnsucht treiben. Einer der schönsten Wege, mehr über die spanische Geschichte zu erfahren, ist einen Spaziergang durch MALAGA beispielsweise zum Castillo de Gibralfaro. Neben einem traumhaften Blick über die Küste können Sie etwas unterhalb die maurische Alcazaba entdecken, die oft liebevoll als „kleine Alhambra“ bezeichnet wird. Die „wahre“ Alhambra* betört nahe Granada mit weitläufigen Gärten, plätschernden Brunnen und den fantasievoll verzierten Gemächern der Nasridenfürsten. Auch in VALENCIA bleibt die EUROPA über Nacht. Mit der gotischen Seidenbörse, der maurisch geprägten Altstadt und der futuristischen City of Arts & Siences lockt sie schon tagsüber mit zahlreichen Sehenswürdigkeiten. Doch verpassen Sie nicht den Abend, wenn das Nachtleben im Barrio del Carmen beginnt.

 

Willkommen zurück an Frankreichs Küste heißt Sie das malerische SÈTE. Umringt vom Meer und durchzogen von Kanälen hat es sich seinen Spitznamen Klein-Venedig verdient. Noch heute lebt man in dem beschaulichen Städtchen größtenteils vom Fischfang, und in der Markthalle können Sie traditionelle Spezialitäten fangfrisch probieren. Turbulent und lebensfroh empfängt Sie Montpellier*. Vor der historischen Kulisse der modernen Universitätsstadt weiß man das berühmte französische „Savoirvivre“ zu genießen. Rund um TOULON wartet dann die ländliche Idylle der Provence auf Sie, während sich entlang der Côte d’Azur* gerne der internationale Jetset trifft. Ein Café au Lait mit Hafenblick am Quai Jean Jaurès ist der perfekte Ausklang Ihrer Reise, bevor Sie am nächsten Morgen in Nizza die Heimreise antreten.

 

Di, 11.09.2018

Individuelle Anreise
Hamburg/Deutschland, Abfahrt 18.00 Uhr

 

Mi, 12.09.2018

Entspannung auf See

 

Do, 13.09.2018
Honfleur/Frankreich , 7.00 – 17.00 Uhr

 

Fr, 14.09.2018
St.-Malo/Frankreich , 8.00 – 18.30 Uhr

 

Sa, 15.09.2018
Entspannung auf See

 

So, 16.09.2018
Gijon/Spanien, 8.00 – 18.00 Uhr

 

Mo, 17.09.2018
Entspannung auf See

 

Di, 18.09.2018
Lissabon/Portugal , Ankunft 8.00 Uhr

 

Mi, 19.09.2018
Lissabon/Portugal, Abfahrt 7.00 Uhr

 

Do, 20.09.2018
Malaga/Spanien , 8.00 – 24.00 Uhr

 

Fr, 21.09.2018
Entspannung auf See

 

Sa, 22.09.2018
Valencia/Spanien , Ankunft 8.00 Uhr

 

So, 23.09.2018
Valencia/Spanien, Abfahrt 8.00 Uhr

 

Mo, 24.09.2018
Sète/Frankreich, 8.00 – 22.00 Uhr

 

Di, 25.09.2018
Toulon/Frankreich , 8.00 – 18.00 Uhr

 

Mi, 26.09.2018
Nizza/Frankreich, Ankunft 6.15 Uhr
Transfer zum Linienflug nach Deutschland

 

 

 

 

GOLFREISE

 

Do 13.09. HONFLEUR - ST. GATIEN GOLF CLUB
Auf der 27-Loch-Anlage warten extrem große Grüns, nachdem man sich über die eher engen Fairways ans Ziel gekämpft hat. Im französischen Hinterland gelegen, fügt sich dieser Golf-Course harmonisch in das ansonsten landwirtschaftliche Umfeld ein. Entsprechend gerade und eben präsentiert sich der golferische Untergrund. Diese Umstände versprechen –unabhängig von der Handicap-Zuordnung – ein sehr abwechslungsreiches Spielerlebnis.

 

Fr 14.09. ST.-MALO - SAINT-CAST-LE-GUILDO - GOLF DE SAINT CAST
PEN GUEN

Dieser Platz zählt zu den attraktivsten Anlagen in der Bretagne. In einmaliger Weise fügen sich die Golfbahnen harmonisch in die ursprüngliche Landschaft ein. Auf der 18-Loch-Runde wird man durch natürliche Gewässer, massiven Granit sowie jahrhundertealte Bäume geleitet. Auf dem Weg spielt man auf weiten, eher hügligen Fairways den pfeilschnellen Grüns entgegen, die somit zur besonderen Herausforderung werden.

 

Di 18.09. LISSABON - PENHA LONGA GOLF CLUB
Der Nimbus strahlt weit über Europa hinaus. Es steht einer der europäischen Top- Plätze auf dem Programm. Dieser typische Resort-Course zeigt sich allen Spielstärken als starker, aber dabei immer fairer Herausforderer. Der Platz gibt jedem Spieler eine Chance, man muss sich jedoch auf seine Eigenheiten einlassen. Eine sehr harmonische Anlage, die die landschaftlichen Gegebenheiten in idealer Weise in den Course integriert. Nicht umsonst war dieser Platz bereits mehrfach glanzvoller Austragungsort der Portugal Open.

 

Do 20.09. MALAGA - LA CALA RESORT
Im andalusischen Hochland des Mijas Golf Valleys befindet sich diese
Vorzeigeanlage. Die 18 ausgefeilten Golfbahnen ziehen sich entlang alter Avocado- sowie kanarischer Mahagoni-Bäumen. Das „floral-fruchtige Erlebnis “ wird von Feigen-, Orangen-, Limonen- und Mango-Bäumen am Rande der ausgezeichnete Fairways und Grüns ansprechend unterstützt. Bei jeweils doppelter Auslegung der Champions-, Herren- und Lady-Teeboxen findet jede Spielstärke ihre meisterbare Herausforderung.

 

Sa 22.09. VALENCIA - LA GALIANA GOLFCLUB (ZUSATZPLATZ)
Im spanischen Hochland befindet sich diese großzügig angelegte Golfanlage mit 18 Bahnen. Ansprechend breite Fairways bereiten unendlich vergnügliche Golfstunden für Spieler aller Stärken, zumal die Bahnen von sehr verzeihenden Roughs begleitet werden. Einzig ein künstlicher See steht zwischen dem Fairway und dem finalen Erfolg.

 

Di 25.09. TOULON - GOLF DE FRÉGATE
Alte Baumbestände, die die Fairways umsäumen, zeichnen diesen, auf einem Hochplateau gelegenen Golfplatz aus. Die „Walking-Runde“ setzt jedoch aufgrund des Bahnlayouts eine gute Fitness voraus. Das Gelände fordert darüber hinaus einen gewissen Ballvorrat, denn wer mit seinem Ball vom Weg abkommt, wird es schwer haben, diesen absehbar wiederzufinden.

 

BETTINA BENSINGER
PGA-GOLFPROFESSIONAL

Die erfahrene PGA-Golflehrerin widmet sich der Spielverbesserung und hältaufgrund ihrer Fortbildungsmaßnahmen die höchste Graduierungsstufe (G1) der PGA of Germany.

VERLÄNGERTES VERGNÜGEN
Verlängern Sie Ihren Aufenthalt mit der anschließenden Reise EUR1821 von Nizza nach Monte Carlo vom 26.09.2018 - 30.09.2018 (4 Tage) und sparen Sie € 700 pro Person (gilt für Kategorie 1-11).

Nähere Informationen zu der Reise erhalten Sie gerne auf Anfrage.

MS EUROPA

Maximal 400 Gäste genießen auf der EUROPA luxuriösen 5-Sterne-plus-Komfort (lt. Berlitz Cruise Guide 2016). Gleichzeitig haben Sie auf dem gesamten Schiff mit rund 72 m² pro Person viel Platz, ganz Sie selbst zu sein.

Die deutschsprachige Crew ist das Herz des Schiffes und dieses schlägt im Takt eines diskreten und perfekten Service. Entspannen Sie einfach – 285 Crewmitglieder kümmern sich um Ihr Wohlbefinden.

Dieses Kreuzfahrtschiffes der Extraklasse steht für Reisekultur auf höchstem Niveau. Und das darf auch so bleiben: Kapitänsdinner, Galaabende und guter Stil gehören an Bord zum feinen Ton.

Jede Suite der EUROPA ist ein so einladendes wie elegantes Zuhause auf dem Meer. Ausgestattet mit allen Annehmlichkeiten und eingerichtet mit viel Platz für ganz persönliche Momente – und mit einer täglich wechselnden Aussicht.

Spannende Routen führen das Schiff jedes Jahr rund um den Globus. Dank ihrer Größe kann sie dabei auch Häfen anlaufen, die für andere Kreuzfahrtschiffe schlicht unerreichbar sind.

Entgegen dem allgemeinen Kurs in der Kreuzfahrtbranche möchte die Reederei auch in Zukunft den familiär-kleinen Rahmen der EUROPA bewahren. Denn Raumangebot, Komfort und Service sind bis heute eine Klasse für sich, und der Name EUROPA steht weiterhin für Reisekultur auf höchstem Niveau.

Wer Kreuzfahrtgefühle auf allerhöchstem Niveau erleben möchte ist auf der EUROPA daher genau richtig aufgehoben.

 

Kabinen /Suiten (204):
Suite (27m²) mit Panoramafenster, optisch getrennter Wohn-und Schlafbereich, Bad mit Dusche und Badewanne, begehbarer Kleiderschrank, kostenlose Minibar
Veranda Suite (27m²) mit Veranda, optisch getrennter Wohn-und Schlafbereich, Bad mit Dusche und Badewanne, begehbarer Kleiderschrank, kostenlose Minibar, teilweise mit Verbindungstür
Spa Suite (27m²) mit Veranda, inkludiertes SPA-Verwöhnpaket, Anwendungen auf Wunsch auch auf der eigenen Veranda, inkludierte SPA-Serviceprivilegien, Tageslicht-Bad mit Meerblick und Whirlpool und Erlebnisdusche, begehbarer Kleiderschrank, kostenlose Minibar
Penthouse Deluxe Suite (45m²) mit Veranda, inkludierte Serviceprivilegien wie Bügelservice, täglich frische Canapés und Pralinen sowie Nespresso-Maschine, getrennter Wohn- und Schlafbereich, begehbarer Kleiderschrank, kostenlose Minibar, Bad mit Fußbodenheizung, Dusche und Whirlpool-Badewanne, private Atmosphäre auf Deck 10
Penthouse Grand Suite (85 m²) mit umlaufender, teilüberdachter Veranda, inkludierte Serviceprivilegien wie kostenloser Internetzugang, Bügelservice, täglich frische Canapés und Pralinen sowie Nespresso-Maschine, getrennter Wohn- und Schlafbereich, großzügiger Essbereich mit Esstisch für bis zu sechs Personen, Bad mit ebenerdiger Dusche, Whirlpool-Badewanne und eigener Sauna; separates Gäste-WC, großer begehbarer Kleiderschrank, SAT TV & Audio-System von Bang & Olufsen sowie DEDON-Sonneninsel, kostenlose Minibar
Garantiesuite (mind. 27 m²) mit Panoramafenster oder Veranda, die Kategoriezuweisung erfolgt durch Hapag Lloyd Cruises, Kabinen- oder Suitennummer erhalten Sie erst mit Ihren Reiseunterlagen


Einrichtungen:
2 Spezialitätenrestaurants und 1 Büffetrestaurant
(Hauptmahlzeiten, Zwischenmahlzeiten, Spätaufsteher-Frühstück, Kaffee- und Teespezialitäten sowie Patisserie und Mitternachtssnacks, auch individuelle Kostzusammenstellung)


Entertainment:

  • Sorgsam ausgewählte Gastkünstler und namhafte Stars in intimer und exklusiver Atmosphäre
  • Hochkarätige Klassik, feinste Tanzmusik, Musicalmelodien, Varietékünstler verschiedenster Couleur, Lesungen und Theaterstücke
  • Aktivprogramme und Vortragsreihen von renommierten Lektoren und Experten
  • Bordgeistlicher
  • Gut sortierte Bordbibliothek und Zeitschriftenauswahl
  • Kunst-Galerie mit vielfältigen und wechselnden Ausstellungen

Spa und Fitness:
15 m langer Meerwasser-Pool, Whirlpool
Fitnessbereich mit Meerblick 
Golfsimulator
vielfältiges Angebot an Fitnesskursen, im Innenbereich oder unter freiem Himmel
OCEAN SPA mit Sauna, Dampfbad, Ruheraum und Pool

Reisepreis pro Person bei Doppelbelegung in Euro

Hinweis: Alle hier abgebildeten Preise verstehen sich inkl. 5% Frühbucherermäßigung (Seereise) bei Buchung bis 06.03.2018.

 

KategorieSuiten-TypSeereise       inkl. Abreisepaket
1Suite7.220,-7.460,-
2Suite7.458,-7.698,-
3Suite7.705,-7.945,-
4Veranda Suite8.351,-8.591,-
5Veranda Suite9.415,-9.655,-
6Veranda Suite9.814,-10.054,-
7Veranda Suite10.469,-10.709,-
10SPA Suite10.792,-11.032,-
    
Zur Information   
AbreisepaketNizza240,- 
    
Aufpreis Golfpaket   
Basispaketinkl. 5 Greenfees1.590,- 
ZusatzplatzLa Galiana Golfclub180,- 

 

Alle Preise pro vollzahlende Person in Euro inklusive der aktuell geltenden Steuern.


Verständlich und vereinfacht – das Preismodell
¹ Sie bezahlen lediglich den aufgeführten Garantiepreis zur Doppelnutzung pro Person. Die Unterbringung erfolgt je nach Verfügbarkeit in einer Suite der Kategorie 1 – 6. Bei Kombination mehrerer Reisen in einer Garantiesuite ist ein Umzug zwischen den einzelnen Reisen erforderlich. Die Zuteilung einer durchgängigen Suite ist nicht möglich. Ihre genaue Suitennummer erhalten Sie zu Beginn der jeweiligen Reise an Bord (begrenztes Kontingent).


Weitere Reiseinformationen finden Sie unter Wichtige Informationen.

Wichtige Informationen zu Ihrer Kreuzfahrt:

  • Bitte beachten Sie, dass es bei dieser Reise zu Fahrplanänderungen kommen kann.
  • Für diese Reise gelten die Allgemeinen Geschäftsbedingungen der Hapag LLoyd Kreuzfahrten GmbH.
  • Zwischenverkauf, Änderungen und Irrtümer vorbehalten.
  • Auf Grund der derzeitigen Ölpreissteigerungen kann auf die Kreuzfahrt kurzfristig ein Zuschlag fällig werden.
  • Bitte erkundigen Sie sich rechtzeitig über die jeweils aktuellen Einreisebestimmungen der Zielländer Ihrer Reise. Aktuelle Informationen finden Sie unter: http://www.auswaertiges-amt.de/DE/Startseite_node.html .
  • Aufgrund von Turnieren in den jeweiligen Golfclubs können sich kurzfristig Änderungen in dem Golf & Cruise Programm ergeben.
  • DGV-Stammvorgabe 36 oder weniger
  • Mindestteilnehmerzahl Golf & Cruise : 12 Personen
  • Bei nicht erreichter Teilnehmerzahl erfolgt die Absage spätestens sechs Wochen vor Kreuzfahrtbeginn
  • Das Nichterreichen der Teilnehmerzahl bei Golf & Cruise Paketen berechtigt nicht zur kostenfreien Stornierung der Reise. Alternativ kann in diesem Fall "Golf à la Carte" gebucht werden.

 

Nicht eingeschlossene Leistungen:

Die Benutzung des Internets und Dienstleistungen des Ocean SPA, der Fotografen und Videoproduzenten sowie die Waren der Boutique sind entgeltlich.

 

 

Trinkgelder:

An Bord sind Trinkgelder nicht obligatorisch. Die Anerkennung einer besonders guten Leistung ist jedem Gast freigestellt.

 


Golf:
An Bord der Luxusschiffe MS EUROPA und MS EUROPA 2 können Sie gegen Gebühr Golfbags ausleihen.
Auf der EUROPA stehen Leihbags der Marke ALPHA für Herren und Damen mit unterschiedlichen Schlägerlängen zur Verfügung.
Eine Vorreservierung ist nicht möglich. Die Leihgebühr beträgt € 20 pro Tag.

Für Gäste inklusive

  • Kreuzfahrt in der gebuchten Kategorie
  • Frisches Obst und Champagner erwarten Sie am Anreisetag in der Suite
  • Volle Verpflegung an Bord: Willkommenscocktail, Frühstück, Vormittagsbouillon, Mittag- und Abendessen, Nachmittagskaffee und –tee mit Gebäck, heiße Waffeln und Mitternachtssnack, aber auch individuelle Kostzusammenstellung
  • Frisches Obst und Gemüsesäfte, die während des Frühstücks für Sie bereitstehen
  • Ein täglich wechselndes Unterhaltungsprogramm mit Aktivitäten an Bord, interessanten Kursen, Gesprächsrunden, wissenschaftlichen Vorträgen, Filmvorführungen, zeitgemäßen Seminaren, einem anspruchsvollen Abendprogramm u.a.
  • Erlebnis-Zodiacfahrten (je nach Route und Wetterverhältnissen), alle Anlandungen oder Rundfahrten in bordeigenen Zodiacs oder Tendern (eventuell anfallende Eintrittsgelder oder Führungen durch örtliche Reiseleiter nicht eingeschlossen)
  • Fernseher auf jeder Suite mit zusätzlich integrierten Musik-, aktuellen und klassischen Film- und Hörprogrammen, Nachrichten, Wetterkarte, Reportagen, Interviews, Reiseberichten, aktuellen Reiseinformationen, E-Mail, Internet (kostenpflichtig) u.v.m.
  • Eine mit Softdrinks und Bier gefüllte Minibar in der Suite
    Trinkwasser auf den Landausflügen
  • Die kostenlose Benutzung der Bordeinrichtungen und –ausrüstungen (nach Verfügbarkeit): Auditorium mit Filmvorführungen und länderkundlichen Vorträgen, Bibliothek, Bordspiele, Entertainment-Programme, Sauna, Fitness-Bereiche, Golfsimulator, Tablet-PC´s, Schnorchelausrüstungen, Fahrräder (nach behördlicher Genehmigung) u.a.
  • Eine deutsche Schiffs- und Kreuzfahrtleitung sowie eine deutschsprachige Servicecrew mit Reise Concierge Service, Hostess/Guest Relation Manager, Kreuzfahrtberatung, Touristikbüro, Reiseleitern etc.
  • Hafengebühren
  • Stornokostenversicherung
  • Insolvenzversicherung
  • Speziell bei der MS EUROPA: Wasserdichte, warme Parkas, die wir Ihnen abhängig von der Destination für Zodiacanlandungen leihweise zur Verfügung stellen
Bitte senden Sie mir Ihr unverbindliches Angebot!
Anrede*
Vorname*
Nachname*
Straße / Hausnr.*
PLZ / Ort*
Handicap
Telefon (9-18 Uhr) für Rückfragen*
Mobilrufnummer
Fax
E-Mail*
Golfclub
Aktionscode
Angaben zur Reisezeit!
Wunschtermin Hinflug am*
Wunschtermin Rückflug am*
Frühestmöglicher Anreisetermin
Spätestmöglicher Abreisetermin
Wunschreisezeit (in Tagen)
Flug?
Abflughafen
Flugklasse
Economy
Business
First
Angaben zum Reiseziel
Reiseziel*
Erwachsene* (zwischen 1 und 16)
Kinder (zwischen 0 und 4)
Zimmertyp
Zimmerkategorie
Verpflegung
Anzahl der Greenfees (≥ 0)
Golfunterricht
Mietwagen
Weitere Angaben oder Fragen!
Reiseteilnehmer!
Classic Golf Tours Newsletter!

Reiseversicherungen

 

Mit Wirkung zum 23. Februar 2018 ist es uns als Reiseveranstalter durch die Umsetzung der Europäischen Richtlinie IDD – Insurance Distribution Directive leider nicht mehr gestattet, Ihnen eine Reiseversicherung, deren Prämienwert eine bestimmte Summe überschreitet, zu vermitteln. Wir raten Ihnen dringend, eine Reiseversicherung abzuschließen und empfehlen dazu als Versicherungspartner die „Europäische Reiseversicherung (ERV)

 

Eine Stornokostenversicherung der ERV enthält folgende Leistungen:

  • Sie bekommen die Stornogebühren zurück.
  • Wir erstatten Ihnen die Umbuchungsgebühren.
  • Sie bekommen die entstehenden Mehrkosten der Hinreise bei verspätetem Reiseantritt erstattet.
  • Wir entschädigen Sie finanziell für z. B. die vor Ort nicht genutzten Reiseleistungen oder zusätzliche Kosten der Rückreise.
  • Ihr Service-Plus: Telefonische Stornoberatung vor der Reise.

 

Ein Rundum-Sorglos-Paket der ERV enthält folgenden Leistungen:

 

  • Sie bekommen Stornokosten, Umbuchungsgebühren und nicht genutzte Reiseleistungen zurück.
  • Erstattung zusätzlicher Reisekosten oder Kosten für ein Mietfahrzeug bei Unfall oder Panne.
  • Kostenübernahme für medizinische Behandlungen und Hilfsmittel inkl. Krankenrücktransport.
  • Finanzielle Entschädigung, wenn das Reisegepäck abhandenkommt.
  • 24h Notrufzentrale mit internationalem Ärzteteam.

Die Versicherungen sind zum Teil mit und auch ohne Selbstbeteiligung buchbar.

 

Alle Details zu Ihrer Reiseversicherung finden Sie im Internet bei unserem Partner “Europäische Reiseversicherung“.

 

Hier können Sie Ihre Reiseversicherung direkt online buchen >>

 

Bitte prüfen Sie auch, ob Sie über Ihre Kreditkarte im Schadensfall Versicherungsleistungen für Ihre Reise geltend machen können und wenn ja in welchem Umfang Sie im Schadensfall abgesichert sind. Oftmals sind bei Versicherungen über die Kreditkarte auch Zusatzversicherungen bei höheren Reisepreisen möglich.

Die Zahlung mit Kreditkarte ist bei der CGT Reisen GmbH möglich. Für die Zahlung mit MASTER CARD und VISA erheben wir keine Gebühren. Für die Zahlung mit AMERICAN EXPRESS werden 2% vom Reisepreis als Gebühren fällig.

Bitte rufen Sie mich an
Name
Vorname
Telefonnummer*
Anliegen
Gewünschte Uhrzeit
captcha*